Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 9 января 2023 20:32

Все
Кот подошел к тарелке и понюхал.
- Вот еще один год встречаю - думал он. И что изменилось? Снова у меня праздничная тарелка с объедками. Вообще, что-то меняется в этом мире?..
...Вера Павловна смотрела на кота. Он поразил ее своим равнодушием. Было такое впечатление, что он совсем потерял интерес к происходящему вокруг него.
Вдруг защемило сердце. Женщина протянула руку, чтобы погладить кота.
- Кыс-кыс, - тихо сказала она, - иди сюда, поглажу... Что ж ты такой жалкенький тут сидишь и мерзнешь? Смотри, и хвост у тебя в луже лежит... Иди сюда!
Женщина похлопала рядом с собой по скамейке.
- Иди сюда, не бойся, я тебе газетку подстелю! - бормотала Вера Павловна.
Она встала, вытащила из-под себя газету и положила рядом.
- Ну, давай, прыгай, - уговаривала она кота, - на газетке-то теплее сидеть будет, чем в луже! Обсохнешь хоть немного! Давай, Уголек!
Кот повернулся и посмотрел на странную женщину. Чего ей было нужно? Что она к нему пристала? Стучит по лавке... Хочет, чтобы он из-под нее ушел, что ли? А вот и дудки! Это его лавка! Он, можно сказать, под ней вырос!
Кот вышел из-под лавки и запрыгнул на нее, чтобы показать, что он хозяин, а она - лишь незваный гость.
- Ну вот, какой молодец, Уголек, - зашептала Вера Павловна, обрадовавшись, что удалось выманить кота. - Какой ты умный оказывается! Все понимаешь!
Женщина опустила руку на мокрую спину кота и погладила. Кот дернулся и встряхнулся, чтобы сбить с шерсти налипшие капельки воды.
- Ну ты меня прямо как из душа окатил, - засмеялась Вера Павловна, - какой же ты мокрый! Промерзнешь ведь ночью! К утру минус десять обещали!.. Вот беда-то... И чего ты сидишь здесь, мокнешь...
Кот снова посмотрел на странную женщину, которая от него чего-то хотела.
- Вот чего ей надо? - думал он. - Костей не вынесла, хватает меня зачем-то, вон, всю шкуру мне промочила, пригладила. Теперь холодно будет тут сидеть. Тарелку мою раздавила, а там еще было что погрызть...
- Знаешь, Уголек, как плохо одной? - обратилась к коту Вера Павловна. - Как одиноко, когда даже новый год не с кем встретить! Сидишь, как сыч у окна и смотришь на чужое счастье. Как подглядываешь. А в груди-то прямо сердце сворачивается от тоски. Вот ты тут чего один сидишь? Тоже никого нет что ли? Идти некуда? Дааааа, а ведь у тебя тоже новый год начинается...
Вера Павловна всхлипнула и заплакала. Так ей, вдруг, стало жалко себя, а еще жальче этого бездомного кота, глядя на которого она, вдруг увидела себя, как в зеркале. Такую же одинокую, мокрую и замёрзшую, только что не под лавкой, а на лавке.
Добавить комментарий Комментарии: 0

Мобильная | Полная версия
Waplis.Ru

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.