Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Екатерина, 44 - 28 декабря 2021 17:51

Все
Выбираем каждый конкретный день своей жизни. Если Вы любите ягодки, то Вам сложно будет выбрать шоколадный торт и отойти от витрины. Так что же делать: любоваться тортом или сделать так, чтобы этот торт воплотился в Вашей жизни?
Новый события часто полагают как следствие свершившихся перемен. Это действительно так. Весь вопрос в том, какие перемены предпочитает человек: без его личного участия или как следствие уже свершившегося в прошлом? Ведь из ничего - не происходит что-то на пустом месте.
Поэтому, договоримся, что место для перемен в Вашей жизни есть изначально, - это Вы, т.е. Ваша жизнь.
Поскольку мы можем говорить только о конкретном дне и конкретных событиях, имеющих продолжение в действительности, - значит они для нас представляют наипервейший интерес.
Как же сделать выбор в пользу себя самого и привлечь те самые перемены, которые позволят не только любоваться, но и соучаствовать в празднике жизни?
Практика показывает, что у Вас есть только сегодняшний день, который Вы начинаете с утра.
Если поначалу Вы будете думать, что Вам хочется избавиться от отрицательного опыта прошлого и тщательно практиковать это, то, в результате, Вы прийдете к тому, что даже хорошие события прошлых дней уже не существуют. Есть только сегодня - и то, что в этом "сегодня" Вы делаете по своему собственному усмотрению и плану.
Соглашусь с другими практиками в том, что по факту у Вас есть только ресурс этого дня. Ресурсов прошлого уже не существует, они уже давно приняли участие и дали тот результат, который Вы имеете на сегодняшний момент размышления.
Поэтому, в согласии с другими практиками, признаю важность того, чтобы в мыслях не было ничего о прошлом в том смысле, в котором человеку свойственно погружаться в далекие воспоминания без пользы дела. Для пользы - погружаться можно и корректировать себя сегодняшнего делая новые выводы о прошлом, - полезно. В результате всё прошлое - просто отпускает и всё с большей уверенностью пробуждаешься в настоящем только с самим с собой и с тем, что имеешь.
Главное в этом процессе: прошлого дня не существует.
Тем не менее, есть эмоции и впечатления, которые вдруг неожиданно бывает могут нахлынуть на человека и пробудить какие-то важные для него в прошлом обстоятельства. Это факт. И очень важно сформировать в себе правильное отношение к этому.
Поработать над собой так, чтобы воспринимать ситуации, от самых маленьких до больших, таким образом, чтобы восприятие становилось максимально нейтральным. Таким образом, Вы не теряете свои силы через лишние эмоции и слова.
Добавить комментарий Комментарии: 3
Екатерина
Екатерина , 44 года28 декабря 2021 18:02
С другой стороны, Ваши слова и эмоции - это тоже Ваш ресурс. Поэтому, было бы честно, если бы хотя бы один раз в жизни или столько, сколько нужно Вы испытали эмоции по поводу прошлых событий на максимуме. Это нужно для того, чтобы Вы пережили опыт прошлого наконец-то раз и навсегда. "Выговориться", - тоже из этой серии.
Забыть что-то из прошлого, - это не значит отпустить "прошлое". Прошлое вообще отпускать не нужно, оно себя само нейтрализует тем, что его уже нет. Мы ничего не можем сделать в дне прошедшем, зато можем много чего сделать в дне настоящем.
Когда мы придем ко дню настоящему, - у нас появляется воля изменить свою реакцию и на "триггеры". Самые сильные можно заменить, к примеру, реакцией удивления. Это постепенный, поступательный процесс. Постепенно можно прийти к тому, что Вы будете с каждым новым днём всё "ровнее и ровнее" относиться к тому, что происходит сегодня и что, как Вам кажется, очень сильно заимствует прошлое. Нет, прошлое уже ничто не заимствует. Для нового дня прошлое - уже съеденный продукт. Новому дню всегда интересно только самое новое. Кроме того, рассматривание бесконечных взаимосвязей прошлого в настоящее - это ситуация фактического соскальзывания Вас в прошлое. Это бывает, но для новых событий этого не должно быть. Это делает человека пассивным наблюдателем жизни, даже если в настоящем он делает много полезного и продуктивного, он находится во "вчера", если размышляет о "вчера", т.е. о прошлом.
И в будущее не надо соскальзывать, не нужно это, для того, чтобы быть в сегодня.
Понимаете, получается так, что если мысли человека хоть сколько-нибудь связаны делами прошлых лет или будущих, то он слышит и наблюдает не все мысли дня сегодняшнего, а значит и участвует в дне сегодняшнем намного меньше, чем мог бы это делать. И это может происходить при очень большой занятости.
Много занятые и просто занятые индивидуумы ищут ответ на свои жизненные вопросы только тогда, когда продуктивность или результат труда дают очень малые результаты, хотя, казалось, при имеющихся у них навыках, возможностях и ресурсах - всё должно быть кардинально иным образом.
Показать ответы (2)

Мобильная | Полная версия
Waplis.Ru

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.