Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 2 декабря 2020 10:48

Все
Бабушка и новые технологии

Как-то Дед Мороз со Снегурочкой, обсудив сложившуюся ситуацию в мире, в стране и в отдельно взятой семье, решили подарить на Новый год бабушке новый телефон. Потому что у старого кнопочного, служившего ей верой и правдой последние лет двадцать, не было возможности подключения к великому благу современной цивилизации - Интернету. Да и вдобавок ко всему у пожилого гаджета случился старческий склероз, в связи с чем куда-то пропали почти все контакты, он ослеп, оглох и в конце концов перестал реагировать на внешние раздражители. Прими, цифровой бог, его аккумулятор.

Подарок вызвался преподнести любимой тёще муж. Правда, сначала хотел вручить его только после того, как бабуля споёт с табуретки песенку "В лесу родилась ёлочка", но получил посохом по заднице и оставил эту крамольную мысль.

Одаряемая прямо в коридоре прижала к стене растерявшегося Деда и, сурово схватив его за ватную бороду, начала пытать на предмет стоимости нового девайса. Ибо дорого, и зачем мы тратились. Мороз прятал глаза и мямлил, что это подарок, а дарёному коню в зубы., тьфу ты, короче, дорогая тёща, не мучайте меня больше, пользуйтесь на здоровье и отпустите меня, пожалуйста, хотите, я вам песенку про ёлочку спою?

В итоге, так и не выудив из мужа нужной информации, моя мама приступила к плану "Б" и закормила зятя почти до потери сознания. Но не сдаётся наш гордый "Варяг"! Супруг тяжело дышал, вздыхал, но держался стойко, нахваливал тёщины пироги и был в конце концов прощён.

Дело оставалось за малым: научить бабушку пользоваться телефоном и внедрить её в мировую паутину, потому что новые технологии не стоят на месте, нужно идти в ногу со временем и вообще, смотрите, Мария Петровна уже вовсю по Скайпу звонит внукам, а Вы в отстающих.
Последний аргумент оказался стратегически верным и потому решающим. Несколько дней муж выступал в роли коуча по обучению цифровым технологиям и обращению с техникой нового поколения. Результаты не заставили себя ждать. Уже через неделю мама прислала мне классическое первое смс:
- КАКТЫДЕЛАЕШЬПРОБЕЛ
В своё время я прошла длинный эволюционный путь развития от убирания каках за тамагочи до ведения личной страницы в соцсетях, поэтому объяснить, как делать пробел в сообщениях, мне не составило особого труда. Дальше процесс освоения пошёл стремительно.
- ДОЧА, КАК ДЕЛА?
- Мама, мне кажется, ты мне угрожаешь. Убери капслок.
- НЕ РУГАЙСЯ ПРИ МАМЕ!

Примерно через неделю бабуля вполне себе сносно писала сообщения, делала звонки - и мы успокоились. Оказалось, рано.
Однажды вечером мамин голос в трубке зазвучал по-особому тревожно:
- Дочь, мне тут папа сменил оператора и теперь телефон ругается матом!
Добавить комментарий Комментарии: 0

Мобильная | Полная версия
Waplis.Ru

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.