Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 2 декабря 2020 09:31

Все
Купишь мне только то, что само упадет тебе на голову, договорились?

- Договорились!

Что за дурацкое условие! Бабушка обожала сказки и вечно пыталась доказать ему, что они когда-то случались, а если вдруг и нет, так это надо срочно исправить и наколдовать недостающие моменты. Купить то, что само упадет на голову! Только бабушка могла до такого додуматься! А на сдачу можно купить себе что-нибудь. Или нет. Мальчик с волнением проверил, на месте ли триста рублей, подаренных бабушкой. Вздохнул с облегчением. На месте. В правом кармане, надежно закрытом. В левом - пара бумажных носовых платков (мелочь, о которой и волноваться не стоит) и огромная ценность - монета, а на ней выдавлен Ангел и незнакомое слово.

- Это на английском, - объяснила ему бабушка, - Faith - вера.

- Тебя зовут также, как и этого ангела? - удивился мальчик.

- Нет, не женское имя, вера во что-то, - рассмеялась бабушка.

- Во что?

- В справедливость, в людей, в доброту, в любовь... Кто во что верит, - почему-то вздохнула бабушка и видя, что внук уже приготовил следующий вопрос, добавила, - эту монету мне привез коллега из далекой Америки, а точнее из США.

Про США мальчик очень хорошо знал, там был Диснейленд и в каждом письме Деду Морозу он умолял старого волшебника подарить ему поездку в сказочную страну. Наверное, мальчик плохо себя вел или почта просто теряла его письма или же Деду Морозу было наплевать на все желания или же мальчику просто дарили то, что было на складе на далеком Северном полюсе. Старый обманщик приносил свитера, коньки, игрушки, конфеты и даже велосипед, но заветные билеты под елкой все никак не появлялись.

- Возьми эту монету, она поможет тебе, я верю, - сказала бабушка, а потом вдруг предложила ему съездить на центральный рынок и купить ей подарок. Самостоятельно, почти самостоятельно. То, что само упадет на голову. Вручила ему триста рублей, сказав, что он уже большой и пора бы ему приучаться делать покупки, подмигнула родителям и ушла по каким-то своим бабушкиным делам. Триста рублей - сумма несолидная, даже маленькая. Мальчик часто ходил с бабушкой в магазин и аптеку и видел, как исчезают сотни и тысячи в прожорливых кассах, слушал, как бабушка жаловалась на цены и прикидывала, что купить надо обязательно, а что может и подождать. Всего лишь триста рублей, в то время как бабушкины таблетки от давления стоили почти пятьсот. Но таблетки ему на голову точно не упадут, можно не бояться.

- Выбирай, в какой павильон пойдем кутить, - отец, улыбаясь, смотрел на сына. Тот задумался. Если в мясной или рыбный, то что ему в таком случае может упасть на голову? Селедка? Требуха? Огромное ребро?

- Там, где продают фрукты, - решительно ответил мальчик. Была зима и ничего тяжелее груши на голову ему не могло свалиться.

- Ты сегодня главный, - ответил отец и они пошли в большой павильон "Фрукты-Овощи."

- Сам?

- Сам!

- Как знаешь.

Родители сделали вид, что абсолютно не волнуются за сына и то, что он сегодня в первый раз будет сам что-то выбирать и покупать - это дело обычное. Но когда он вошел в большие двери, отец пулей понесся ко второму выходу. Сторожить. Мать, нервничая и покусывая от волнения свежий маникюр, зашла в павильон и постаралась не выпускать из виду маленькую фигурку в яркой куртке и смешной шапке с ушами, как у Микки-Мауса.

Рынок мальчика ошеломил и это было странно. Он бывал тут не раз, знал, что в этом большом павильоне можно попробовать вкусную курагу и чернослив, разные орехи, яблоки, груши и сливы. Пробовать-то можно, только ему этого никогда не разрешали, говорили он может подхватить инфекцию, говорили, что тут все немытое, вот придем домой, вот тогда...

- Это неинтересно! - почти плакал мальчик, - я хочу здесь!

Но родители и бабушка были неумолимы.

Сегодня он мог пробовать все, что угодно. Но сначала надо было купить подарок бабушке. Он поднял голову и всмотрелся в высокий потолок. Ничего такого, что могло свалиться ему на голову не наблюдалось. Он медленно шел по рядам, осматриваясь, восторженно глазея на ослепительные прилавки, где были красиво разложены пастила и нуга, сухофрукты и орехи, поздние яблоки - разноцветные, душистые, зеленые груши, виноград, хурма, мандарины и что-то мелкое, тоже зеленое, непонятное. Ни бабушка, ни мама не любили такую парадность. Дома фрукты лежали в устланном плотной бумагой ящике.
Добавить комментарий Комментарии: 0

Мобильная | Полная версия
Waplis.Ru

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.