Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 21 октября 2020 19:59

Все
ХРИЗАНТЕМЫ И КОТ

"Господи, дожилась, уже глюки начались"- подумала Варвара Степановна, глядя на кучу осенних листьев, - "Ни дуновения ветерочка, а у меня листья шевелятся."
Она сидела на скамейке небольшого сквера. Была осень. При чем, та ее трогательная пора, когда прическа деревьев, напоминает момент: пять минут тому патлатый, а теперь выдбритый, как колено, призывник, с ужасом смотрит в зеркало, а его кудри еще не замел цирюльник.

Оранжево - желтый ковер устилал землю. Дворники, периодически, сгребали листья в кучи. И, вот, такая куча сейчас шевелилась, а потом, ее часть, стала двигаться на Варвару Степановну. И этот "обрывок" кучки, явно, направлялась к ней. Будь она помоложе, то взвизгнула бы и вскочила на скамейку, прямо в калошах.

И, тут, ей вспомнилось. Это было однажды, на последнем курсе института. Они с подругами пошли на рок концерт. Варю, тогда еще по отчеству не окликивали, разве что старый профессор. Он всех так величал. Смешной старик. Такой чинный, старомодный.
Так, вот, Варечка была сдержанной девушкой, но, порою, могла смеяться до колик, визжать при виде мыши и, как оказалось, отчаянно плясать на рок концерте. Да, еще и вылезти, при этом, на лавку в летнем театре. Такого она от себя не ожидала, точно.
Концерт был крутой и Варя открыла для себя рок. Хотя, пошла на него, чисто, из солидарности. Одной из подруг сильно нравился гитарист группы.
В общем, они всей компанией "отличились", чем вызвали интерес компании парнецй. До смешного, в той компашке оказалось столько же ребят, как у них девочек.
А потом, все вместе гуляли до утра. Периодически, выстраиваясь у телефонной будки, для звонков родителям, чтобы рассказать, как заночуют у сокурсника или сокурсницы, потому, что надо готовиться к диплому.
А Он не звонил. "Не местный" - подумала Варя.
Но ошиблась. Просто, парень оказался сиротой, жил с бабушкой. Телефона у них небыло, да и жили они бедно.
Потом мама сетовала :" Ну вот, привела в семью золото из под цыганского молота." Мама намекала и на скромные финансовые возможности кавалера и на Федины вихры. Они были цвета осенних листьев. А с годами стали седые. Зато копна. Была...

Рыжая куча продолжала двигаться на Варвару Степановну.
Старушка, даже, за сердце начала хвататься. А потом куча сказала :" Мяу". " Господи, да это кот! Или кошка?"
Животное было рыжее и комуфлировало с листьями на земле. Еще и пару листиков прицепились за шерстку.
Кот подошел к опешившей пожилой даме и посмотрел на нее огромными зелеными глазищами. Женщина вздрогнула. Надо же как глаза похожи.

Они стояли под тусклой лампочкой у парадной ее дома. Молодые. Она с охапкой желтых хризантем. Ее любимых. Цветы терпко пахли и, немного кружили голову. Было поздно, холодно и он смотрел своими зелеными глазами. А, может, это не аромат цветов, а его глаза так на нее действуют? Он молчал, но говорили глаза. И она поняла, что не сможет больше без них.

И, вот, она ждет первенца.
- Хочу, чтобы тоже рыжий и, чтобы глаза были, как у тебя.
- Ага, чтобы его потом рыжий - рыжий конопатый обзывали, - смеялся он.
Волосы у малыша и, вправду, рыжие получились, а глаза мамины и цвет и взгляд. Короче, вышло так, что этими зелеными обладал, лишь, отец семейства. "Эксклюзивные,"- смеялся Федя.

И, тут, кот. С федиными глазами.
Кот, не долго думая, легко взлетел на скамейку, потоптался и влез на колени к обалдевшей Варваре, свернулся калачиком и задремал.

- Ты смотри! Федор! Вот это да! - раздалось рядом.
Варвара вздрогнула и от внезапного оклика и от имени покойного мужа.
У скамейки стояла дворничиха. Пока рыжий пройдоха проводил свои манипуляции, Варвара Степановна и не заметила, как та подошла.
-Кто Федор?- спросила старушка.
- Так он! Федор. Кот. Хороший кот. Он в цветочном ларьке жил. В том, что, теперь, алкашку сделали. Тьфу...Такой ларек хороший был. И хозяйка хорошая, Оксана. Она кота в ларьке держала. У внуков аллергия на шерсть. Называла его "Директором". Он в цветах, знаш, как разбирается? Какие свежие и по сортам. Прям, хохма. Да, схоронили Оксану, уж, и сорок дней прошло. Ларек закрыли. Алкашку сделали, будь она не ладна...А кот одичал, прям. Тут в сквере шарится. Шипит на всех. В руки не дается. Да, и не жрал недели две. Потом начал, по немногу...Страдает. Возьми кота. Не бери грех на душу. Зима впереди. Не оставляй. Признал он тебя" .

Дворничиха исчезла так же внезапно, как появилась.
Варвара Степановна посидела недолго, потом взяла кота и пошла домой. Кот был очень легкий. Действительно исхудавший. Только шерсть длинная.
- И чем тебя кормить? Ты что любишь? Федя? У меня котлеты есть. И хризантемы. Желтые. Надо, чтобы ты сорт определил.

Виолетта Велиева(с)
Добавить комментарий Комментарии: 0

Мобильная | Полная версия
Waplis.Ru

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.